FAQ запуск MuOnline в Ubuntu 13.10

FAQ, советы, ответы на вопросы по игре
  • Автор
    Сообщение
3uMa
Бывалый нуб
Бывалый нуб
Аватара пользователя
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 23:03
Char: 3uMa
Связаться:

FAQ запуск MuOnline в Ubuntu 13.10

Сообщение 3uMa »

Приветствую!
Кто не вкурсе что такое Ubuntu можете почитать тут
Решил создать тему, думаю людей на сервере не много кто юзает линукс, но все же :) может кому пригодиться.

Для начала рекомендую посмотреть видео: http://www.youtube.com/watch?v=aS7vpDCdjKc
сделал специально что б Вы имели представление как это делается. В начале небольшой баг с видео редактором случился...

Конфигурация компьютера:
1.Материнская плата Asus Sabertooth 990FX
2.Процессор AMD FX-6100 3.3GHz/8MB
3.Видеокарта Sapphire PCI-Ex Radeon HD6790 1024 MB GDDR5
4.Память Team DDR3-1866 8192MB PC-14900
5.Жесткий диск Seagate Barracuda 7200.14 1TB 7200rpm 64MB
6.OS Ubuntu 13.10 х64 на данный момент стабильная версия 13.04

Запуск файлов типа .exe и подобных из семейства ОС windows в linux возможен только в специальной среде wine, что это такое читайте тут.

Открываем терминал и вводим:

Код: Выделить всё

sudo apt-get install winetricks aria2 wine1.6
тем самым устанавливаем wine и вспомогательные программы к нему winetricks и aria2
Далее:

Код: Выделить всё

rm -r /home/$USER/.wine

Код: Выделить всё

export WINEARCH=win32

Код: Выделить всё

wineboot

Код: Выделить всё

winetricks d3dx9_36 d3dx9_43 d3dcompiler_43 vcrun2008 corefonts msxml3 wininet ie7
После этой команды установка завершится на этапе msxml3 т.к данного файла в системе нет у вас откроется браузер на этой странице, скачайте файл msxml3.msi и перенесите его в каталог /.cache/winetricks/msxml3/ можно командой:

Код: Выделить всё

mv ~/Загрузки/msxml3.msi ~/.cache/winetricks/msxml3/
теперь повторим:

Код: Выделить всё

winetricks d3dx9_36 d3dx9_43 d3dcompiler_43 vcrun2008 corefonts msxml3 wininet ie7
хочу заметить что в процессе надо будет соглашаться с установкой софта и т.п все по аналогии с windows.

Код: Выделить всё

winetricks ddr=opengl orm=fbo glsl=disabled videomemorysize=1024
1024 замените на объем Вашей видео карты.
Скачайте игру, в терминале перейдите в каталог со скаченным файлом, и наберите:

Код: Выделить всё

wine MurdrumMuOnlineNoSoundSetup2.07.exe
Название фала указывайте то которое у Вас, в моем случае клиент без звука и музыки.
запустится инсталятор игры, все как обычно жамкаем по кнопкам. На рабочем столе появиться ярлык.
Перед запуском нужно сделать доп.настройки, запустим настройку wine:

Изображение

перейдите во вкладку "графика" отметьте галочкой пункт "эмулировать виртуальный рабочий стол" и укажите разрешение (желательно то что есть в опциях лаунчера):

Изображение

После этого можете смело запускать игру. В настройках лаунчера и настройках wine разрешение экрана должно совпадать. Проверено встроенный сворачиватель и кликер работают.
Вопросами альтернативного сворачивателя и кликера не занимался.

Гемплей можно тут посмотреть, все так же и в windows VIDEO

Преимущества:
1. Встроенного кликера более чем достаточно, режим его работы не влияет на рабочий стол как в windows. (т.е он работает только в wine, в свернутом режиме не останавливается, нет нажатий клавиш на основном экране).
2. Сворачиватель работает стандартный.
3.В свернутом состоянии игра не реагирует на нажатия клавиш. Так если в windows вы свернете игру и потом случайно нажмете Esc, чар перестанет кастовать и т.п проверено, не реагирует ни Enter и другие клавиши не срабатывают, что порадовало :)
3.Как известно с альтернативным сворачивателем было доступно разрешение экрана максимум 1024 х 768. Здесь если в настройках эмулятора и лаунчера выбрать любое доступное разрешение оно работает.
Недостатки:
1.Иногда кликер не сразу выключается (приходится нажимать на F9/F10 несколько раз).

Буду добавлять информацию по мере тестирования. Хочу опробовать играть в несколько окон.
Последний раз редактировалось 3uMa 03 окт 2013, 10:45, всего редактировалось 3 раза.
Изображение
HellRide
Мультиресетник
Мультиресетник
Аватара пользователя
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 08:44
Char: HellYeah
Связаться:

Сообщение HellRide »

3uMa писал(а):
на самом деле чертовски полезная инфа=)))я вот как раз думал воткнуть Лин...только проблемка с дровами....HP не делает под линукс...а в других не особо уверен=)но думаю после выходных рискнуть стоит=)))
Изображение
Лягушенок! Человеческое Дитя!!! (Маугли) xD
massacre
Ресетник
Ресетник
Аватара пользователя
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 10:31
Char: ~Kraft~
Guild: MaZaFaKa

Re: FAQ запуск MuOnline в Ubuntu 13.10

Сообщение massacre »

3uMa писал(а):Приветствую!
Запуск файлов типа .exe и подобных из семейства ОС windows в linux возможен только в специальной среде wine, что это такое читайте
1. Вообще-то еще есть Cedega.
2. Сам то пробовал, что написал? На какой конкретной версии Wine у тебя получилось запустить? (Тут важна версия самого Wine, а не ОС, и не важно, Ubuntu, Debian или еще какой Linux у тебя стоит).
3. Раньше Wine не мог запустить main.exe через Launcher.exe.

Тут этот вопрос многократно поднимался. Увы, но возможности скачать последний Wine и провести эксперимент у меня сейчас нет.

К автору.
Если информация взята со стороннего источника, где запуск клиента осуществляется через main.exe, методом "Ctrl+C"->"Ctrl+V", а тут она была выложена без проверки, то я на 100% уверен, что она совершенно бесполезна для этого сервера.
Тема уже просто неоднократно поднималась тут и тут. И сам многократно пробовал запустить под Debian и в Wine, и в Cedega. Последний раз примерно год назад. Все в пустую. :-(

Так что, 3uMa, ты сам лично смог запустить и подключиться к серверу MUrdrum через Wine, как сам это описал? Если это не очередная утка, то тогда автору респект и уважуха.
Изображение
Моральная культура должна основываться на принципах. Infernal в ВКонтакте
3uMa
Бывалый нуб
Бывалый нуб
Аватара пользователя
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 23:03
Char: 3uMa
Связаться:

Сообщение 3uMa »

2. Сам то пробовал, что написал? На какой конкретной версии Wine у тебя получилось запустить?
Изображение
где запуск клиента осуществляется через main.exe, методом "Ctrl+C"->"Ctrl+V",
я даже до такого не допер бы :) инфа 100% в конце инструкции я выложил видео. Запуск как в виндовс с рабочего стола по ярлыку, мудрить ничего не нужно.
Если это не очередная утка, то тогда автору респект и уважуха.
спасибо!
Изображение
HellRide
Мультиресетник
Мультиресетник
Аватара пользователя
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 08:44
Char: HellYeah
Связаться:

Сообщение HellRide »

massacre писал(а):
всё проверю завтра=)))как приеду домой=)))лишь бы дровишки найти надёжные=)))
Изображение
Лягушенок! Человеческое Дитя!!! (Маугли) xD
massacre
Ресетник
Ресетник
Аватара пользователя
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 10:31
Char: ~Kraft~
Guild: MaZaFaKa

Сообщение massacre »

Вот качаю Debian 7.1.0.
Правда в пакетах программ с ним поставляется wine (1.4.1-4). Проверю сперва на нем...
Изображение
Моральная культура должна основываться на принципах. Infernal в ВКонтакте
3uMa
Бывалый нуб
Бывалый нуб
Аватара пользователя
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 23:03
Char: 3uMa
Связаться:

Сообщение 3uMa »

Обновил пост. Добавил преимущества/недостатки. Буду добавлять инфу по мере ее появления. Хочу так же видео-гайд запилить с описанием.
Изображение
massacre
Ресетник
Ресетник
Аватара пользователя
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 10:31
Char: ~Kraft~
Guild: MaZaFaKa

Сообщение massacre »

Спешу сообщить, что и на Debian 7.1.0 с под wine (1.4.1-4) замечательно все теперь работает, но увы на встроенном ATI HD 3000 игра немного подлагивает! Зато можно наслаждаться творчеством к примеру тех же Slipknot и не бояться вылета игры. :grin: (На самом деле плюсов гораздо больше)

Ура товарищи! :thumbsup:
Изображение
Моральная культура должна основываться на принципах. Infernal в ВКонтакте
HellRide
Мультиресетник
Мультиресетник
Аватара пользователя
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 08:44
Char: HellYeah
Связаться:

Сообщение HellRide »

всё не как не доберусь до дома=))))кстати мож подскажите сайт с дровишками под ноуты HP g6 серии=)))
Изображение
Лягушенок! Человеческое Дитя!!! (Маугли) xD
3uMa
Бывалый нуб
Бывалый нуб
Аватара пользователя
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 23:03
Char: 3uMa
Связаться:

Сообщение 3uMa »

HellRide писал(а):всё не как не доберусь до дома=))))кстати мож подскажите сайт с дровишками под ноуты HP g6 серии=)))
Hell это же не windows, тут ставиться практически все из коробки.
Максимум можно на видео-карту поставить несвободные (пропиретарные) драйвера для улучшения качества.
Пробуй ставить, после установки обнови систему.
Изображение
HellRide
Мультиресетник
Мультиресетник
Аватара пользователя
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 08:44
Char: HellYeah
Связаться:

Сообщение HellRide »

ну мне главное видио и звук...по работе они должны быть качественные=)))а то прийдётся вчасти жить=)))ну завтра надеюсь попаду домой, тогда у меня возможно будут вопросы=)))

Крафт, еще раз спасибо за ссыль=)))

Такс, и вот первая проблемка...не могу найти 1.6 почему то....может репозитории какой нет?
Изображение
Лягушенок! Человеческое Дитя!!! (Маугли) xD
3uMa
Бывалый нуб
Бывалый нуб
Аватара пользователя
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 23:03
Char: 3uMa
Связаться:

Сообщение 3uMa »

Такс, и вот первая проблемка...не могу найти 1.6 почему то....может репозитории какой нет?
Не обязательно 1.6 пробуй просто wine, установится актуальная версия. Главное остальное все по инструкции.
Изображение
HellRide
Мультиресетник
Мультиресетник
Аватара пользователя
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 08:44
Char: HellYeah
Связаться:

Сообщение HellRide »

а вот хренушки=)))добавил репозиторию sudo add-apt-repository ppa:ubuntu-wine/ppa и сейчас ставлю 1.6....нечего страшного если вайн и ариа отдельно поставлю?

После этой команды установка завершится на этапе msxml3 т.к данного файла в системе нет у вас откроется браузер на этой странице, скачайте файл msxml3.msi и перенесите его в каталог /.cache/winetricks/msxml3/ можно командой:
Код:
mv ~/Загрузки/msxml3.msi ~/.cache/winetricks/msxml3/

теперь повторим:
Код:
winetricks d3dx9_36 d3dx9_43 d3dcompiler_43 vcrun2008 corefonts msxml3 wininet ie7

этого у меня небыло....

Зим если не сложно настройку Вайна мне подскажи...а то что-то не грузит....desmen-alldead это скайп мой если что=)зарание спасибо=)))а так Лином вполне доволен=)))

всё настроил, вроде всё норм работает=)))надо только с кликером решить что-то=)))спасибки за помощь=)
Последний раз редактировалось HellRide 27 сен 2013, 12:24, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Лягушенок! Человеческое Дитя!!! (Маугли) xD
massacre
Ресетник
Ресетник
Аватара пользователя
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 10:31
Char: ~Kraft~
Guild: MaZaFaKa

Сообщение massacre »

HellRide писал(а):нечего страшного если вайн и ариа отдельно поставлю?
И vwinetricks, и aria2 независимые пакеты от wine, их можно ставить отдельно.
HellRide писал(а):этого у меня небыло....
На каком конкретном шаге у тебя возникли трудности? Выше предложенный мануал полностью рабочий.

На Debian etch в stable wine-0.9.25-2.1 запуск не удался.
На Debian lenny в wine-1.0.1 запуск тоже не удался.

На stable wine 1.4 работает все, проверено. :thumbsup:

P.S.: > Не рекомендую ставить тем, у кого видео встроенное, с драйверами vesa игра конкретно подлагивает :-(
Изображение
Моральная культура должна основываться на принципах. Infernal в ВКонтакте
HellRide
Мультиресетник
Мультиресетник
Аватара пользователя
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 08:44
Char: HellYeah
Связаться:

Сообщение HellRide »

у меня нет проблемок=))))всё отлично=)))только в вайне Fки не работают почему-то=)))может потому, что забыл поставить их в клиенте=)))пока на работе, приеду посмотрю всё досконально=)))эм...а про то чего не было я выделил красным....у меня Дайрект отлично встал=)))убунту 13.10 ппц как отличается от моей предыдущей=))последний раз сидел на 9 по моему=)))

а Вам ребят еще раз спасибо=)))теперь мож хоть работать начну=)))
Изображение
Лягушенок! Человеческое Дитя!!! (Маугли) xD
Ответить