Драйвер поврежден и был успешно восстановлен

Неигровые проблемы: не запускается, тормозит, вылетает и т.д.
  • Автор
    Сообщение
Cosmo
Бывалый нуб
Бывалый нуб
Аватара пользователя
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 19:02
Char: CoSmO

Сообщение Cosmo »

У меня как ни странно эта проблема решилась покупкой доп. линейки памяти на 1 Гиг оперативы
Изображение
Злейший враг админа - уборщица !
Scrolls
Нубик
Нубик
Аватара пользователя
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 05:56
Char: emJkeee
Связаться:

Сообщение Scrolls »

Ага я Тоже купил другую оперативку и все проблема решилась !!
Изображение
NextToy
Игрок
Игрок
Аватара пользователя
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 15 май 2010, 18:07

Сообщение NextToy »

kilbayn писал(а):У меня такое сообщение появлялось,только через некоторое время видеокарта сгорела,но на всякий случай попробуй вытащить и прочистить контакты.
Был подобный случай. Установил видео послабее, принялся искать новое, а через неделю воткнул "сгоревшее" и оп-ля, всё работает до сих пор и нормально.
Ztower
Нубик
Нубик
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 18:26
Char: Ztower

Сообщение Ztower »

Это сообщение может появляться вследствие различных аппаратных/программных косяков. Некоторые из них (аппаратные), с которыми доводилось сталкиваться, приведены ниже. Авось да помогут кому-то в определении причины.

1. Переразгон

Как вы правильно догадались, проявляется в процессе оверклокинга.

Лечится откатом на заведомо стабильные частоты.


2.
Перегрев


Когда штатная СО перестаёт справляться с отводом тепла, возникает, как ни странно, перегрев. Почему перестаёт справляться, если раньше работала на ура: колом встала вертушка активной (радиатор+вентилятор) СО; радиатор СО забился пылью; термоинтерфейс засох (или его никогда не было) и перестал выполнять свои функции; ослабло крепление СО; внезапно наступило лето. Возможна комбинация факторов, у счастливчиков обычно наблюдаются сразу все.

Отдельная тема - карты с пассивной (радиатор без вентилятора) СО. Эти адаптеры в большинстве своём имеют склонность к перегреву, особенно у пользователей с тесными, пыльными корпусами с аховой вентиляцией.

Лечится чисткой радиатора системы охлаждения от пыли, сменой старого термоинтерфейса, установкой дополнительных карлсонов на обдув, улучшение общей ситуёвины с перемещениями холодного и тёплого воздуха в корпусе. Как вариант - полная/частичная замена СО. Пассивки лечатся сменой термоинтерфейса + установкой вентилятора на принудительный обдув радиатора. Или полной заменой штатной СО.


3. Нехватка питания, БП не справляется с нагрузкой


Такое действо может развиваться, например, так: продвинутый юзер апгрейдит, например, видео, забыв о том, что кормить новую карточку будет старый, уже забитый пылью, блок сомнительного качества. Или вешает на линию 12в кучу вентиляторов, гирлянд ака ламп для моддинга и пр. мишуру.

А ещё так: лето, жара, пыль веков в БП, в особо запущенных случаях ещё и остановившийся хз когда вентилятор (вентилятор БП). Как следствие перегрев блока, срабатывание термозащиты/защиты от перегрузки (если есть), выключение машины. У везучих (защит нет или они не сработали по какой-то причине) перекос/просадка напряжений, что вызывает рандомно или слёт драйвера, или внезапный ребут, или непонятный БСОД. У любимцев судьбы - выгорание блока (привет дядюшке Ляо), вместе с ним иногда отправляется в цифровой рай ещё что-нибудь. Например, любимая видеокарта, процессор, жОсткий диск.

Лечится установкой качественного БП достаточной мощности. Естественно, с запасом для будущих апгрейдов/новых гирлянд.

4. Отмирание видеопамяти

Встречается и такая радость. Зачастую сопровождается заметными на глаз искажениями картинки ака "снег", полосы/чёрточки на экране при переходе в 3д. А через некоторое время полосы-чёрточки умиляют взор уже и в 2д.

Причины отмирания различны: брак; продолжительная работа микросхем видео ОЗУ при повышенной температуре; продолжительная работа микросхем видеопамяти при повышенном напряжении и/или частоте.

Лечится заменой видеокарты на новую или заменой микросхем в СЦ. Редко, и как правило, ненадолго может помочь "прожарка".

5. Отвал ГПУ

При продолжительной его (ГПУ) работе при повышенной температуре может наблюдаться и такое интересное явление. Правда, чаще всего оно сопровождается заметными на глаз искажениями изображения уже при прохождении POST и невозможностью установить драйвер/загрузить ОС. Но не исключено и то, что по-началу дрова могут банально слетать и восстанавливаться. У некоторых сия болезнь, т.е. отвал, так и начинается.

Лечится реболлингом в СЦ / сменой карточки / "прожаркой".


Причина может быть и не аппаратная. Дело может быть и в драйверах (криво установлены; бета-версия), и в системе (шаловливые ручки ушатать умудряются что угодно, хоть "прямую" ХРюшу, хоть "кривую" Висту). Дело может быть и в оперативной памяти (ОЗУ), но тогда помимо слёта драйвера система будет радовать пользователя частыми синими экранами...


Удачи в разрешении аппаратных/программных косяков.
Ответить